Los 307

Feine vergoldete Holzfigur eines Bodhisattva, vielleicht Guanyin

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

China, frühe Ming-Dynastie
H. 46,5 cm
In Samabhanga auf einem Lotossockel stehend, der mit einer Reihe umgedrehter Blütenblätter skulptiert ist, beide Hände vor der Brust verschränkt, mit einem Dhoti bekleidet, der mit einem Gürtel um die Taille befestigt ist und in Falten auf die nackten Füße fällt, einen Umhang um die Schultern drapiert, um die Schultern drapierter Umhang, dessen Luftschlangen beide Arme umschließen und den Boden berühren, mit Juwelen geschmückt, das Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen, das nach hinten gekämmte Haar fällt in zwei Strähnen über die Schultern und ist mit einem Diadem befestigt.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Berieben, etwas bestoßen, kleine Rep.- und Fehlstellen